Что такое таможенное агентство и каковы его задачи?

Международные массовые перевозки любых товаров — будь то готовая продукция, полуфабрикаты или сырье, предназначенное для производства — требуют от предпринимателя выполнения формальностей, связанных, в том числе, с таможенным оформлением. Именно помощь в соответствующих административных процедурах оказывают так называемые таможенные брокеры.

Что такое таможенное агентство и каковы его задачи?

Распространенная ошибка — путать таможенные брокеры с таможнями. Разница между этими субъектами принципиальная: таможенное агентство — это частная компания, а таможня — государственное учреждение. Задача агентства — выступить посредником между предпринимателем, желающим перевезти данный груз через границы страны, и таможней.

В чем заключается эта брокерская деятельность? В первую очередь задачей таможенного агентства является поддержка предпринимателя в подготовке всех формальностей, необходимых для успешного прохождения таможенного оформления. Основными элементами этой поддержки являются подготовка документации по оформлению экспорта и импорта, помощь в заполнении деклараций, проверка маркировки, расчет стоимости доставки и экспорта, обеспечение перегрузки товаров и их хранения, логистическая поддержка и представление интересов предпринимателя перед таможней.

Стоит ли обращаться в агентство?

Вопросом о выгодности использования услуг таможенного агентства наверняка задаются многие предприниматели, которым требуется помощь в растаможке. Может показаться, что все вышеперечисленные действия компания может выполнить своими силами, нет необходимости в привлечении третьих лиц — тем более, что в регламенте не регламентировано, как будет осуществляться оформление. Однако стоит учитывать, что при выполнении формальностей, связанных с таможенным оформлением товаров, нередко можно столкнуться с различными трудностями, возникающими, в том числе, из-за незнания процедур и правил. В это случае будут полезны услуги таможенного брокера.

Таким образом, использование услуг таможенного агентства может оказаться очень выгодным с точки зрения экономии времени — специалисты, имеющие опыт выполнения этих формальностей, не допускают ошибок, в курсе применимых процедур и правил, поэтому все таможенное оформление занимает гораздо меньше времени. Для выполнения некоторых действий, связанных с оформлением, также необходимо использование соответствующего программного обеспечения, которое является платным — при пользовании услугами таможенного агентства компания оплачивает только выполнение этих услуг, и не несет никаких дополнительных финансовых обязательств.

Наверх