Цены на цветмет в пунктах приема в 2019 году

Итак, чтобы быть максимально уверенным в выгодности продажи металлолома, следует детально изучать факторы, которые влияют на расценки.

Цены на цветные металлы: прогноз на 2019 год

С каждым годом сдача цветмета становится все более прибыльным делом. Преимущества утилизации лома очевидны: можно не только освободить пространство в гараже или на даче от металлического мусора, но и прилично заработать. Последний пункт интересует продавцов в первую очередь, именно поэтому они тщательно следят на актуальными рыночными ценами. О том, от чего зависят тарифы на прием алюминия, меди или нержавейки, мы и поговорим в нашем материале.

Выделим пять основных критериев, которые оказывают влияние на стоимость цветных металлов.

  • Прямая зависимость внутреннего рынка от биржевых расценок. Стоимость рассчитывается с учетом LME (мировая биржа по торговле цветметом). Корреляция происходит с некоторым опозданием, однако составить приблизительный прогноз изменений на внутреннем рынке можно, если постоянно следить за биржевыми ставками. При этом важно помнить, что цены всегда будут несколько выше, чем на мировой бирже, что связано с дополнительными расходами на логистику и доставку.
  • На повышение стоимости металлических изделий влияет трудоемкость их производства. К примеру, в случае необходимости закалки металла его цена будет существенно выше. Как показывает практика, даже продукция, имеющая один и тот же состав, может быть оценена по-разному.
  • Во многом расценки зависят и от сезонности. Оптимальным временем для сдачи в пункты приема лома цветных металлов в Москве или другом регионе является весна и лето.
  • Редкие металлы имеют более высокую цену. Например, сегодня одним из самых дорогих элементов является медь, что обусловлено истончением природных запасов. Прогнозы на будущее весьма неутешительные: велика вероятность, что человечество вскоре полностью исчерпает источники руды.
  • Колебания цен всегда наблюдаются в период кризиса. Не стоит в это время спешить со сдачей металлолома. Чтобы не продавать цветмет практически задаром, специалисты рекомендуют переждать падение курса.
  • Зависимость от объемов продажи. Как правило, промышленные предприятия осуществляют покупку металлов большими партиями. Важно помнить, что сумма, которую они платят поставщикам ниже, чем если бы они осуществляли скупку в меньших объемах. Поэтому чтобы получить выгоду, следует четко продумать стратегию продажи.

Итак, чтобы быть максимально уверенным в выгодности продажи металлолома, следует детально изучать факторы, которые влияют на расценки. Согласно прогнозам многих аналитиков, цены на цветные металлы в 2019 году будут только увеличиваться. Связано это в первую очередь с ситуацией на мировом экономическом рынке и стремительным сокращением ресурсов. В данном случае, чтобы получить хорошую прибыль за продажу цветмета, следует сотрудничать с надежными компаниями, которые активно следят за новостями на мировом рынке.

Наверх