Способы резки металлопроката

В основе плазменного способа лежит принцип плавления под действием потока плазмы. Заготовки, получаемые в результате технологического процесса, требуют последующего подгона под требуемые габариты.

Листовая сталь – это надежный и доступный материал, который находит повсеместное применение, однако он нуждается в дополнительной обработке и раскрое. Так же как и прайс на стальной лист (просмотреть), стоимость резки отражает свойства проката и зависит от химического состава, площади изделия и прочих факторов. Нарезка металлопроката осуществляется по размерам заказчика несколькими методами с использованием современного оборудования.

Газовая и лазерная технология

Газовая обработка является одним из самых распространенных способов. Он основан на одном из свойств нагретого до высоких температурных показателей металла, горящего в струйном потоке чистого кислорода.

Преимущества данной технологии:

• Демократичная стоимость;

• Возможность обработать листы толщиной до 200 мм;

• Минимум требований к подготовке материала.

Технологию применяют для подготовки к сварочному процессу кромок и для разрезания металлических листов под углом либо прямо. Ее используют для металлов с относительно низкой теплопроводностью с минимальным содержанием углерода и прочих легирующих добавок.

Горение в кислороде алюминия, чугуна, меди, высоколегированной стали происходит под воздействием более низкой температуры, чем их плавление. Поэтому газом они не обрабатываются.

Лазерная методика универсальна и отличается высокой точностью и производительностью. В ее основе – применение энергии узконаправленного светового луча. С помощью него металл плавится в контактной зоне, а окружающие ее участки остаются неповрежденными.

Плазменная, гильотинная и лентопильная резка

В основе плазменного способа лежит принцип плавления под действием потока плазмы. Заготовки, получаемые в результате технологического процесса, требуют последующего подгона под требуемые габариты.

резка металла

Плюсы этой технологии в возможности обрабатывать как цветные, так и черные металлы, малой зоне нагрева. При этом по краям изделия не остается деформации.

Гильотинный получил название благодаря эксплуатации гильотин - специальных листовых ножниц. Материал крепко фиксируется прижимным механизмом. Установление задней линейки на ножницах обеспечивает четкий раскрой.

Общее назначение данного аппарата - получение продольного и поперечного разреза листов. Отдельные агрегаты могут работать с угловым, круглым и квадратным металлопрокатом. На выходе изделие получается с ровным срезом, при этом лакокрасочное покрытие остается не поврежденным.

Лентопильный способ проводится на специальном станке, который предназначен для разрезания кругов, прутков, труб и арматуры. В результате получается ровная кромка и малая ширина реза с небольшой потерей материала.

К работе с режущим агрегатом допускаются только профессионалы, имеющие необходимый уровень квалификации. Чтобы добиться наибольшей эффективности и ускорить рабочий процесс, резка металла в Оренбурге (ссылка на сайт услуги) выполняется в соответствии с характеристиками исходного сырья. Данная услуга всегда будет востребованная в силу того, что металлические изделия различных типов широко эксплуатируются в каждой производственной и строительной сфере.

Наверх