Особенности обслуживание вентиляционных каналов

Полученные по результатам измерений и обследования данные должны сверяться с проектными показателями. Если по каким-либо параметрам система работает плохо, специалисты компании проводят регулировку элементов системы.

Вентиляционные каналы являются важной часть системы удаления дыма и обеспечения объекта свежим воздухом. Именно по указанным каналам осуществляется перемещение масс воздуха. Такие каналы изготавливаются из гофрированных труб или могут быть выполнены из мягких труб.

В любом случае, в ходе эксплуатации вентиляционные каналы забиваются различными посторонними элементами. В них скапливается пыль и жировые загрязнения. Они значительно снижают пропускную способность канала, и его эксплуатация становится менее эффективной. Для того чтобы система в целом и вентиляционные каналы в частности находились в нормальном состоянии, необходимо периодически проводить их техническое обслуживание.

Своевременное обслуживание указанных каналов отвечает требованиям противопожарной безопасности. Такие работы являются залогом безопасной эксплуатации всего объекта, позволяют при задымлении и возгораниях не допустить человеческих жертв или каких-нибудь угроз для здоровья. Основные работы, которые выполняются при техническом обслуживании вентиляционных каналов, следует рассмотреть подробнее:

  • В ходе выполнения работ обязательно оценивается общее состояние воздухопроводов. Необходимо выяснить информацию о наличии механических повреждений, деформаций, а также причин, препятствующих нормальному прохождению масс воздуха. При этом осматриваются все элементы системы без исключения;
  • Проверяется состояние воздушных фильтров. Наличие работоспособной системы фильтрации является залогом работы всей системы. Поэтому при монтаже вентиляции обязательно устанавливаются фильтры для задержания пыли и прочих загрязнений. В зависимости от состояния данных фильтров, осуществляется их замена на новые или очистка;
  • Выполняется проведение электрофизических измерений. Например, оценивается и замеряется кратность воздухообмена, эффективность работы системы и ее соответствие изначальным техническим характеристикам.

Полученные по результатам измерений и обследования данные должны сверяться с проектными показателями. Если по каким-либо параметрам система работает плохо, специалисты компании проводят регулировку элементов системы. Например, клапанов, вентилятора и так далее. Если же нарушения более выражены, то составляется список дефектов и выполняется ремонт вентиляционной системы.

Наверх