Обязательное страхование в Казахстане

Если процедура страхование работников от несчастного случая подразумевает ведение переговоров работодателя и представителя страховой компании, то с «автогражданкой» дело обстоит гораздо проще.

Добровольное страхование жизни, здоровья и имущества является оптимальным вариантом для того, чтобы возместить (в некоторых случаях, компенсировать, сгладить) полученный ущерб (утрату) в результате возникновения оговоренных полисом (договором) жизненных ситуаций. Руководствуясь статистическими данными и необходимостью предоставления гарантий материального возмещения потерпевшей стороне затрат, связанных с наступлением данной ситуации, правительство Республики Казахстан ввело нормы для обязательного страхования.

Обязательное страхование работников и сотрудников от несчастного случая

Обязательное страхование работников и сотрудников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых или служебных обязанностей осуществляется на основании установленной государственными контролирующими структурами:

  • Тарификации - распределяет всех работающих граждан на 22 категории, с учетом профессионального риска для каждой из них.
  • Лимита ответственности по договору – сумма не должна быть меньше годового фонда заработной платы.
  • Величины возмещаемой суммы – не может превышать десятикратный размер установленной официальной минимальной зарплаты.

Окончательная стоимость полиса устанавливается на договорной основе и может быть уменьшена при наличии благоприятных статистических данных о снижении количества несчастных случаев на производстве за последние 5 лет. Важным моментом являются сроки приобретения полиса для работника или служащего. Они не должны превышать 10 календарных дней с момента приема на работу или образования нового предприятия.

Страхование гражданской ответственности

Если процедура страхование работников от несчастного случая подразумевает ведение переговоров работодателя и представителя страховой компании, то с «автогражданкой» дело обстоит гораздо проще. Провести страхование автокаско или каско, можно в онлайн формате с помощью официального сайта популярной в Казахстане страховой компании Polis Re. Для предварительного расчета на ресурсе предусмотрен калькулятор, которым может воспользоваться любой желающий без какой-либо предварительной регистрации. Расчет потребует ввода данных:

  • Номер водительского удостоверения.
  • Сведения о государственной регистрации ТС.

После этого необходимо воспользоваться услугой «Заказать полис» (черная кнопка с соответствующей надписью) или «Консультация», в случае возникновения вопросов, связанных со стоимостью и способом оформления.

Наверх