Стальные мачты уличного освещения

Конструкции настолько хорошо сопротивляются негативным факторам эксплуатации, что могут выдержать огонь и определённые физические нагрузки. С течением времени их основные свойства не теряются.

Для качественного освещения дорог, парков, стадионов и площадей в городе используются многочисленные осветительные приборы. Оптимальным их размещением является специальная опора. В отличие от железобетона, цены на металлические опоры освещения более демократичны. Имеют меньший вес, и могут дополнительно выполнять роль несущей конструкции для воздушной линии электропередач.

Надёжность конструкции

Дополнительное защитное цинковое покрытие стальных опор делает их нечувствительными к негативным факторам эксплуатации. Ведь опоры расположенные на улице, должны нормально сопротивляться следующим повседневным условиям:

  1. Значительный перепад температур, как летом, так и в зимний период. Защитное покрытие не должно терять свои свойства в течение десяток лет.
  2. Прямые солнечные лучи тоже не должны негативно воздействовать на опору.
  3. Сопротивляться самым разнообразным механическим нагрузкам.
  4. Ветер, в том числе и сильные порывы должны выдерживаться конструкцией.
  5. Рассчитана на дополнительную нагрузку электрических кабелей.

Важно: в отличие от пластиков, сталь со временем не теряет своих свойств. Опора может повторно использоваться на другом объекте несколько раз.

Стандартная конструкция опоры уличного освещения производится из труб разного диаметра. Но, производители могут выпускать декоративные изделия для парков, площадей и скверов. По своим эксплуатационным свойствам они ни чем не отличаются от стандартных изделий.

Разнообразие конструкций

В зависимости от применяемого осветительного прибора, места расположения и типа монтажа, опоры могут делиться на несколько типов. Каждый из них имеет индивидуальные технические и эксплуатационные характеристики:

- не силовая, прямо стоечная опора;

- стойка с фланцевым креплением;

- гранёная мачта для парков и скверов;

- складывающиеся опоры для регулировки интенсивности освещения;

- силовая стойка, способная выдержать вес дополнительных кабелей.

Конструкции настолько хорошо сопротивляются негативным факторам эксплуатации, что могут выдержать огонь и определённые физические нагрузки. С течением времени их основные свойства не теряются. В отличие от железобетонных конструкций, стальные опоры уличного освещения имеют значительно меньший вес. Для их монтажа на подготовленном основании не потребуется дорогостоящее в аренде подъёмное оборудование.

Наверх