Сталь 07Х16Н4Д4Б / 17-4PH – свойства, особенности, специфика применения

Ещё одним, довольно важным фактором, который делает эту сталь настолько популярной – это относительная дешевизна в производстве.

На сегодняшний день сталь 07Х16Н4Д4Б / 17-4PH является одним из наиболее часто применяемых хромово-никелевых разновидностей сплавов не только на территории постсоветского пространства, но и во всем мире в целом. В этой статье вы найдете больше информации о составе этой стали, ее основных свойствах, а также ключевых и наиболее характерных сферах применения.

Состав

Согласно номенклатуре, которая применяется на территории большинства постсоветских государств – основные компоненты, входящие в состав этого вида стали зашифрованы в его названии: 07Х16Н4Д4Б. Второе, применяемое больше в западных странах название сплава, 17-4PH, не несёт в себе никакой полезной информации и является скорее нарицательным. Если разбирать основной состав, то сплав состоит:

  • 0,07% углерода;
  • Порядка 16% хрома;
  • Около 4% никеля;
  • Не более 4% меди;
  • Молибден в составе сплава отсутствует.

Важно сообщить, что может присутствовать незначительная разница в количестве составляющих компонентов в конечном продукте. Особенно это характерно для разнообразных сплавов отечественного производства. Разница хоть и будет незначительной, но специфика технологического процесса подразумевает наличие подобной разницы практически в каждой последующей партии продукта.

Характерные свойства

Среди наиболее выраженных характерных свойств этого сплава стоит отметить чрезвычайную по сравнению с другими видами стали прочность и удельную теплоемкость. Даже в сравнении со сплавом 05Х16Н4Д2Б, который способен выдерживать до 1 200 градусов Цельсия, этот вид стали значительно лучше, поскольку способен выдерживать температуру до 1 500 градусов.

Прочность сплава обуславливается, в первую очередь, разнообразными особенностями структуры кристаллической решётки сплава, которая по форме напоминает тетраедер. В конечном счете, хоть это и не самый прочный из всех видов стали, но в сочетании с высокой удельной теплоемкостью это делает 07Х16Н4Д4Б действительно ценным сплавом.

Доминирующие сферы применения

Именно прочность и температурная стойкость этого сплава в первую очередь и обуславливает весь необходимый спектр его разнообразных полезных свойств, а также специфику его применения в современных сферах жизни человека и машиностроении. Среди наиболее частых сфер применения стоит выделить:

  • Создание высокопрочных корпусов для различной техники;
  • Производство деталей и форм для термического литья;
  • Разработка электронных компонентов, требующих высокой термической устойчивости;

Ещё одним, довольно важным фактором, который делает эту сталь настолько популярной – это относительная дешевизна в производстве.

Наверх