Изготовление квадратного кубика Рубика на токарном станке

Вот алгоритм действий, который подойдет даже для компактного “гаражного” токарного оборудования.

Объемная игрушка-головоломка, созданная рядовым инженером по фамилии Рубик, произвела целый фурор в 80-х годах прошлого столетия. Ввиду отсутствия компьютерных игр и даже приставок, она стала настолько популярной, что:

  • Присутствовала практически в каждом доме.
  • Увлекала пользователей любой возрастной категории.
  • Стала предметом проведения международных чемпионатов на скорейшее время сбора.

И теперь вопрос тем, кто понимает принцип работы станка для изготовления круглых деталей или радиусных элементов (например, отверстий): “Возможно ли изготовить кубик Рубика на токарном станке?” - оказывается он, имеет положительный ответ. Вот алгоритм действий, который подойдет даже для компактного “гаражного” токарного оборудования.

Перечень необходимых для формирования игрушки деталей

Алгоритм изготовления деталей подразумевает использование стали Ст 30. Приведенные размерные параметры могут быть изменены самим пользователем в соответствующем масштабном формате. Итак, вот, что потребуется изготовить из стального прутка любого поперечного сечения:

  • Корпусные или центральные кубики с размером каждой грани 12 мм - 7 штук.
  • Бортовые кубики (вытянутые) 12х12х15 мм - 12 единиц.
  • Кубики угловые с гранью 15 мм - 8 штук.

Плоскость для заготовки (прутка) устанавливается с помощью 2-х кулачков патрона, третий выполняет роль фиксирующего прижима. Изготовление 4-х плоских граней осуществляется с помощью поперечной подачи резца, после получения первой плоскости пруток разворачивается в патроне на 90 градусов и так до получения квадратного сечения с заданными размерными параметрами. После этого заготовка нарезается на кубики.

Сегментные вставки

Используются в конструкции кубика для поворота его отдельных деталей. Потребуется стальное кольцо, его наружный диаметр должен составлять 51 мм, а отверстие 35 мм.

Толщина кольца должна быть выдержана с особой точностью и составлять 7,5 мм. Все работы могут проводиться как на станке, так и ручным способом с использованием напильника. После этого

  • Кубики, выполняющие роль сегментов размещают в оправке.
  • Центральные кубики размещают вдоль осей оправки.
  • Для установки угловых используются вкладыши.
  • Изделия растачиваются до 26 мм в диаметре на глубину 3 мм.
  • Кубики по углам (8 штук) устанавливаются аналогичным способом.

После этого на гранях кубиков снимается фаска 45 градусов. При расположении заготовок вдоль оси оправки, изначально обрабатываются только два передних кубика. Для получения более плавного вращения, посадочное отверстие в кубике, занимающем центральное положение следует увеличить примерно на 1мм, а глубину задать в 5 мм, затем закрепить пружину под головкой соединительного винта.

Для окраски граней игрушки используется специальная эмаль по металлу или они заклеиваются цветной бумагой с дальнейшим покрытием защитным слоем лака. Возможен вариант использования тонко фактурного листового алюминия. Приведенные размерные параметры считаются оптимальными для игрового процесса и удобного размещения головоломки в кармане или сумке.

Наверх