Кто выдает декларацию о соответствии и зачем?

Специальная декларация о соответствии представляет собой юридический документ, который является подтверждением того, что производитель гарантирует высокое качество продукции и соответствие ее конкретным требованиям.

Специальная декларация о соответствии представляет собой юридический документ, который является подтверждением того, что производитель гарантирует высокое качество продукции и соответствие ее конкретным требованиям. В отличие от сертификата документация оформляется исключительно в обязательном порядке и в установленных правилах. Данный тип бумаг не имеет конкретных шаблонов и заполняется на обычном листе с мокрой печатью от производителя.

Кто осуществляет выдачу и оформление?

Подтверждающие декларации о соответствии регистрируются уполномоченными органами, которые имеют соответствующую аккредитацию и сертификаты. Способ подтверждения зависит от того, в каких списках состоит регистрируемая продукция. Также немаловажным является наличие деклараций у производителя. К основным документам можно отнести приемочные протоколы, документацию об испытаниях продукции и сертификаты. Специальная декларация с подтверждением о соответствии на практике выдается в течение 1 дня.

В ходе проведения регистрационных мероприятий знак РСТ не указывают. Регистрация может осуществляться методом присвоения регистрационного номера, который содержит код основных органов сертификации. Данный номер присваивается в специальном реестре. При этом сроки действия устанавливаются изготовителем или периодом реализации партии товаров конечным реализатором. Срок может выдаваться индивидуально для каждой очереди поставки. Фирменная декларация с сертификатом о соответствии отражает все ключевые данные, включая адрес производителя, ГОСТ и протокол.

Зачем выполняется выдача бумаг?

Фактически декларация разрешительного типа о соответствии выдается с целью дальнейшей реализации продукции на мировом или внутреннем рынке. Данная документация определяет качество товаров и соблюдение стандартов конкретного государства. На основании данного комплекта бумаг можно получить разрешение на дальнейшую продажу продукции. Порядок проведения всех регистрационных мероприятий контролируется законом. Следует выделить несколько преимуществ наличия перечисленных бумаг у предпринимателей:

- расширение возможностей для бизнеса;
- избежание штрафных санкций;
- легализация дальнейшей реализации;
- возможность свободных поставок;
- привлечение покупателей и клиентов.

Данный пакет бумаг, который принят в установленном порядке, считается равноценным сертификату и имеет соответствующую юридическую силу. Поэтому многие предприниматели стараются обращаться к профильным специалистам, чтобы оформить все разрешения в рамках установленных требований. Ведь от правильности всех процессов зависит целесообразность торговли или поставок.

Наверх