Полимерные краски для металла: особенности и характеристики

Начинать покраску полимерными красками, предназначенными для металла, следует с подготовительных работ. Нужно удалить с поверхностей старую краску, грязь, обезжирить их растворителями.

Большая доля лакокрасочных составов в своей основе имеет полимеры. К этой категории относится и полимерная краска для металла, используемая для борьбы с коррозией во многих производственных отраслях, личном хозяйстве. Существует популярное утверждение, что к пластиковым красящим средствам относятся лишь материалы, которые наносят с использованием специального оборудования, с последующими термообработкой, полимеризацией. Это верно только отчасти, поскольку указанный способ всего лишь один из вариантов защиты металлических изделий.

ЛКМ из полимеров: что это

В состав полимерных красок для металлов входят полимеры, растворитель, цветной пигмент, добавки, придающие средствам определенные качества. К достоинствам жидкого пластика относятся:
1. Высокая адгезия, превосходная проникающая способность. ЛКМ надежно сцепляется с поверхностью металла, проникает во все мельчайшие поры, создавая водоотталкивающий слой.
2. Стойкость к воде. Составы настолько устойчивы к действию влаги, что ими можно окрашивать днища лодок, элементы мостов и другие подводные детали.
3. Устойчивость к механическим воздействиям. В случае деформации металлоизделия покрытие не осыпается, просто принимает форму поверхности.
4. Стойкость к влиянию ультрафиолета. Полимерную краску большинства марок для металлов потребители ценят за способность сохранять цвета в течение долгого времени под лучами солнца.
5. Устойчивость к перепадам температур.
6. Разнообразие цветов, позволяющих решать любые идеи.

Как наносить красящие составы полимеров

Начинать покраску полимерными красками, предназначенными для металла, следует с подготовительных работ. Нужно удалить с поверхностей старую краску, грязь, обезжирить их растворителями. Особенно тщательно следует зачистить от шлака, окалины места соединения элементов, сварные швы. Для зачистки можно использовать как ручные инструменты, так и пескоструйное оборудование.

Покраску следует начинать в течение шести часов после очистки. В противном случае влага воздуха станет причиной повторного появления ржавчины в мелких порах. Наносить полимерную защитную краску для металла можно валиком, кистью, краскопультом в один-три слоя. Количество слоев зависит от качеств красящих средств. При применении краскопультов рекомендуется использовать шланги, стойкие к органическим растворителям.

Полимерные составы – самые популярные красящие средства, используемые для защиты металлоизделий от коррозии. Одновременно они выполняют декоративные функции, делая даже старые конструкции привлекательными. Множество положительных характеристик делает их актуальными и востребованными для личного и производственного применения.

Наверх